Услуга ответхранения

Posted by chuzhinova.yan

«Ответственное хранение» это услуга, которая позволяет клиенту оставлять свое имущество в специально оборудованных для этого складских помещениях, принадлежащих компании, занимающейся предоставлением такой услуги.

Ответхранение
Ответственное хранение товара на складе.

Хранение вещей

Популярность сдачи различными компаниями ТМЦ на склады объясняется выгодностью такой услуги. Возможность ответственного хранения позволяет организации не заводить складского хозяйства, которое подразумевает привлечение специалистов по строительству, охране помещения, логистике.

Наиболее часто этой возможностью пользуются компании, у которых необходимость размещения груза возникает непостоянно, например организации, занимающиеся сезонными закупками. Аренда склада или покупка помещения в этой ситуации была бы невыгодной.

Передача на ответхранение выгодно отличается от аренды склада, так как необходимость оплачивать площадь при отсутствии на ней груза отпадает.

Хранение вещей
Форма акта МХ-1.

Передача на ответхранение товарно-материальных ценностей регулируется Постановлением Госкомстата №66. Согласно этому документу, передача ТМЦ сопровождается составлением на основании договора специального акта по форме N MX-1, который содержит информацию об условиях и сроках размещения — до востребования или на фиксированный срок.

Кроме того, поставщик услуги выдает двойное и простое складское свидетельство. Требования к ним содержатся в Гражданском Кодексе.

Необходима и складская квитанция, содержащая следующую информацию:

  • по какому адресу располагается склад ответственного хранения;
  • наименование поставщика услуги;
  • местонахождение владельца ТМЦ;
  • наименование и количество ценностей;
  • срок размещения;
  • размер оплаты хранения;
  • дата составления документа.

Все популярнее услуги ответственного хранения становятся у физических лиц. Наиболее характерный пример — сезонное размещение колес от машины или автомобильной резины на складе компании, занимающейся шиномонтажом, или сторонней организации. Выгода для автомобилиста состоит в том, что шины не хранятся у него дома, в гараже или на балконе, отсутствует необходимость перевозить их в машине для сезонного шиномонтажа.

Добавить комментарий